LLEGA LA 21º EDICIÓN DE LA GRAN GALA Y EL TOP DE MARCAS DE LA CONSTRUCCIÓN

161

La premiación más distinguida a los profesionales y marcas de la construcción se desarrollará el jueves 15 de noviembre en el Gran Teatro “José Asunción Flores” del Banco Central del Paraguay.

En este evento se darán a conocer las marcas más destacadas de este año y a la vez serán galardonados los profesionales más sobresalientes del sector.

Este informe se realiza a pedido del Grupo Paraguay Eventos & Emprendimientos, encargándose de la investigación nuevamente a la empresa METRO MARKET RESEARCH.

Los resultados del TOP DE MARCAS DE LA CONSTRUCCIÓN, arrojan datos por demás interesantes, porque expone el panorama de las marcas y/o empresas regionales y nacionales que conviven en este rubro de la construcción, que se convirtió en uno de los principales ejes de las inversiones en Paraguay.

Son 32 categorías de marcas, servicios o productos, de una encuesta dirigida a Arquitectos e Ingenieros en actividad, residentes en el país, así como personas afectadas y ligadas al rubro. El área geográfica de la pesquisa fue de 70% en Asunción y Central, 15% en Alto Paraná y 15% en Itapúa, en una muestra de 480 entrevistas distribuidas en forma representativa con 240 profesionales y 240 consumidores.

El principal objetivo del evento es destacar la labor, el esfuerzo, las innovaciones, las nuevas tecnologías y el incansable aporte que brindan al desarrollo integral del país todas las empresas y los trabajadores del sector de la construcción.

La GRAN GALA DE LA CONSTRUCCIÓN, es reconocida actualmente como el evento más importante de premiación en el ámbito de la construcción en el país donde asisten los más destacados profesionales arquitectos, ingenieros, artistas plásticos, decoradores, empresarios, proveedores autoridades gubernamentales, entre otros.

A lo largo de estas 20 ediciones anteriores, se distinguió entre otros a:

Arq. Carlos Cabo de Vila, Arq. Carlos Colombino, Arq. Curt Ernesto Tippach, Arq. Félix Toranzos, Arq. Jorge Rubiani, Arq. Joseto Cubilla, Arq. Paola Moure, Arq. Silvio Feliciangeli, Arq. Víctor González Acosta, Arq. William Paats, Eneide Boneu, Estudio Ruggero-Zarza, Hermann Guggiari, Ing. Francisco Griño, Arq. Aldo Cristaldo, Arq. Osvaldo Camperchioli, Ing. Luis Enrique Barrail, Ing. Nelson Chaves, Ing. Paulo Yugovich, Olga Blinder, Sergio “Chacho” Ferreira, Constructora AGB, y muchos más.

CATEGORÍAS A SER PREMIADAS 2018

  1. Empresa Concretera y/o Hormigonera
  2. Marca de Adhesivos para pisos y cerámicos
  3. Impermeabilizantes
  4. Empresas Constructoras
  5. Marca de Pinturas
  6. Plásticos, tubos, cañería
  7. Marca de conductores y cables eléctricos
  8. Empresas de Transformadores
  9. Marca de Termo calefones
  10. Marca de Acondicionadores de Aire/Split
  11. Cemento
  12. Piscinas
  13. Casa de Iluminación
  14. Depósito de Materiales de Construcción
  15. Empresas de Monitoreo y Alarmas
  16. Casa de venta de Herramientas
  17. Casa de Venta de Pisos Cerámicos y/o Porcelanatos.
  18. Casa de Venta de Sanitarios y Accesorios
  19. Casa de Venta de Vidrios
  20. Casa de Equipamiento de Cocina y lavarropas (cocina, horno, lavandería, etc.)
  21. Casa de Cortinas y Alfombras
  22. Empresa de Maquinarias, Grúas y Equipo Pesado
  23. Empresa Metalúrgica
  24. Empresas de Construcción con Estructuras Metálicas
  25. Empresa de Mobiliarios de Cocina
  26. Empresa de Mobiliarios de Hogar
  27. Empresa de Mobiliarios de Oficinas
  28. Equipamiento de audio para viviendas y edificios corporativos
  29. Ente Financiero (Para comprar o Financiar Inmuebles)
  30. Fábrica de Ladrillos y Tejas
  31. Casa de equipamientos industriales para gastronomía y hotelería (Hornos, lavaplatos, dispensadores, procesadores de alimentos)
  32. Marca de Somier